Армения 25/02/2017-03/03/2017 Golden Palace 5*, Цахнадзор
Я в 5* очень редко езжу, но отель сделал довольно увесистую скидку в 50%, которой просто нельзя было не воспользоваться.
Все равно было дорого, так что мы с сестрой решили шикануть, а Катя с Соней ехали в те же даты, но сняли недорогой отель.
Описание "кровать шириной в комнату" точно отражает.
В итоге, когда все подъемники закрывались, Катя съезжала с нами в Golden Palace, мы переодевались и шли плавать в бассейн и греться в саунах все вместе.
Можно было даже и ужинать у нас, никто ничего не проверял, но это уже совсем было бы.))
Лыжи Катя сначала оставляла у нас в отеле, чтобы с собой не таскать.
Потом оказалось, что ей удобнее было съезжать на лыжах до конца склона (отель на горе), чем идти вниз пешком.

- Подогреваемые сиденья. Что в целом разумно, поскольку наверх вели три длинные очереди.
- Ледяной ветер, пронизывающий насквозь, пока ты едешь на этих трех длинных перегонах наверх. Так что я сразу сменила куртку на пуховик, хотя внизу было тепло.
- Отсутствие пушек. что для такого курорта прямо скажем грустно. Нам очень повезло: зима была бесснежной, но как раз к нашему приезду подсыпало. Нам как раз хватило на 5 дней.
В последний день на трассах появились камни и трава, а ратраки сгребали снег с боков в серединку.
- Очень жестокое солнце, я такого никогда не видела. Стоило оставить хоть малейший участок кожи без покрова, как кожа моментально сгорала до состояния пергаментной бумаги. У детей облезли носы, я и Леша дышали строго через маску, у легкомысленной Кати-сестры облезло все лицо. Так что нам пришлось ехать в город. Не помню, что мне нужно было, а Катя-сестра срочно искала подшлемник. Удивительное дело! В городе у подножия горнолыжного курорта было два чахлых магазина-"палатки" с бешеными ценами. На склоне вообще не нельзя было ничего полезного купить из горнолыжного снаряжения. Впервые такое вижу.

Трассы хорошие. Довольно простые: широкие, ровные, пологие.
В этом заключалось главное зло. Лыжники расслаблялись, начинали мечтать и думать о своем, а потом переставали следить за тем, куда и как они едут.
В итоге последовательно: Катя-сестра ударилась головой - шлем рулит! Сонечка влетела в ограждение - шлем рулит!
А потом Настя решила протаранить головой столбик - шлем рулит!
Я тогда поняла, что первое, что я куплю себе перед следующей поездкой - это шлем. Хотя я уже лет 5 катаюсь без шлема.

На третий день детям окончательно надоело, и они затребовали внетрассового катания.
Сверху снег на внетрассовом казался привлекательным. Но оказался весь затвердевшим и покрытым настом.
Так что мы спустились ниже, и лазали среди подлеска. Настя и Соня оказались довольны таким поворотом, Мишка совершенно не оценил.

Подъемники закрывались довольно рано, но у нас был шикарный отель.
Так что можно было очень комфортно проводить вечером время.
Детей можно было выгуливать в фойе у ресепшена.
Как понять, что дети устали?
И их качественно родители укатали на склоне? Легко! Они играют в догонялки шагом!
Не носятся, нет азарта догнать. Просто шагом ходят в догонялки :)

А из сауны можно сразу в снег! Жаль, что проруби нет!

Ну и очень разнообразно и вкусно кормили! Леша сначала планировал поесть в платном ресторане того же отеля,
а я хотела посетить знаменитый ресторан "Кавказская пленница". Но к концу поездки мы решили, что от добра добра не ищут.
У меня на тарелке самое любимое: голубцы, салат, кусок курицы, вареная картошка и два вида запеченных овощей.
У всех четверых моих соседей по столу ни одно из этих кушаний не повторялось!
И какой вкусный там был компот! Нигде такого не видела: легкий, чуть-чуть сладкий, ароматный, с твердыми яблоками.
Я даже хотела купить с собой. Но оказалось, что компот производят специально для этого отеля! Вот так.

В целом отлично съездили. Я думала, что мне не понравилось, поэтому отчет не писала: мало снега, жесткое солнце, длинные скучные подъемы (мы успевали всю таблицу умножения повторить, пока доезжали до верху). Но в итоге, вывод такой. Один раз вполне приятно съездить, хотя второй раз я бы уже не поехала.
Journal information