Мария (lelavadee) wrote,
Мария
lelavadee

Category:

2015, Насте 6 лет. Первый спектакль. Последний год в садике.

С 2010 года, то есть вот уже 5 лет, Настя ходит в садик 262 (сейчас это дошкольное объединение 825 школы).
А в садике, как водится, всегда много отчетных мероприятий: праздник мам, праздник пап, 9 мая, Новый Год, праздник осени - это основные.
Есть еще куча других, я их не запомнила, я на них не хожу. А почему? А потому, что Насте еще ни разу не досталось ни одно роли.
В младших группах дети все участвовали в праздниках одинаково: в хороводе вокруг елочки или танце снежинок.
Поэтому еще в том году Настя прыгала со всеми девочками, изображая цветочки.
Но в этом году Настя участвовала в каждом празднике в качестве... зрителя.
Справедливости ради, она это часто не одна делала, а с другими детьми. Но зато уж без исключений.

Вообще, в этом году в группе проведен селекционный отбор.
Есть так называемые "спортсмены", дети (человек 5-6), которые отдельно ходят заниматься физкультурой, чтобы побеждать в Олимпиадах и соревнованиях.
Этих детей поднимают на занятия раньше с тихого часа, пока вся группа спит.
Есть дети, которые читают стихи каждый праздник.
Есть дети, которым стабильно достаются главные роли в спектаклях.

Под Новый, 2015 год, я не выдержала и попросила воспитателя и музработника дать ребенку прочитать стишок Деду Морозу, хотя бы.
И та, и другая на мою просьбу не отреагировали.
Воспитатель не стала вступать со мой в диалог дальше фразы: "Нууу... У вас такой своеобразный ребенок... Вы же понимаете..."
А музработник мотивировала отказ тем, что мы много пропускаем.
Даже если это так, а  это не так, то не представляю, как долго они там номера свои ставят. Несколько месяцев?
Я для детей этого же возраста поставила танец за полчаса примерно (15 минут утром) и прогон перед выступлением (тоже 15 минут).
По качеству примерно то же: выбежали, платочками помахали, поменялись, покружились, снова платочками помахали, поклонились, убежали.
Правда было у меня 5 детей, а не 25, но оставаться зрителем на собственном празднике - это в корне не правильно с моей точки зрения.

С Новым Годом проблему я решила просто: мы с Настей выучили дома стих и выступили вне программы, экспромтом. Ибо нефиг.
Мы остались довольны, воспитатели и музработник - нет. Но это уже их дело.

Дальше мы пришли в театральную студию.
Ровно два занятия по 40 минут с перерывом. И у Насти роль бабочки в сказке Сутеева "Под грибом".

P1180658

Ребенок был счастлив, ей дали роль, да еще и со словами: "Над полями я летала, и гроза меня застала. Муравей-муравей, пусти меня под грибок."
Справедливость восстановлена.))

А у вас в садике все дети участвуют в праздниках?
Бывают ли "дети-зрители"?
Есть ли отдельные "дети-спортсмены", для которых проводятся отдельные тренировки по физкультуре?
Идут ли воспитатели, если вы о чем-то просите?
А о чем вы просили?
Tags: Настя
Subscribe

Buy for 20 tokens
Buy promo for minimal price.
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 21 comments